Форма входа

Поиск

ГЛАВНАЯ

РАЗДЕЛ НОВОСТЕЙ

все о здоровье и долголетии
все о культурной жизни
все обо всем
все о спорте
все о том, что делать, если произошла беда
все о происшествиях

ВИДЕО НЕДЕЛИ



Фильм Алины Бородулиной. Фильм-участник Санкт-Петербургского студенческого кинофестиваля "ПИТЕРКИТ - 2009"
Смотреть »»

ТОП-ОПРОС

Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

ТЕГИ

FireFox Mozilla Александр Хильман Алина Бородулина актеры фильмы съемки MGM Художник Бекмамбетов Мультфильм сборы ГМО ожирение белая вода стволовые клетки арест The Beatles киноакадемия оскар скульптура Берлускони NASA Космос астроном Спасение Операция хирурги балет прокат лечение бактерии читатели американка альбом продажа автограф Матч азовмаш оживление оказание первой помощи ток электротравма плей-офф Химик тренер сборная почки нападение Формула-1 снег температура 20 век животные Книга Пелевин ага-хана фильм награда алкоголизм белая горячка Белочка актриса Анджелина Джоли аэропорт рождество книга рекордов гиннеса анальгетик футбол Реал Барселона баскетбол «Нью-Йорк Рейнджерс» «Питсбург Пингвинс» гаи дождь аукцион режиссер роман Экранизация чемпионат мира игра Зима теннис победа погода рейтинг авто автомобили автопроизводители кот новый год астрология Ахмадулина ампутация ученые испытания актер Роль дети

СЧЕТЧИК


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » МЕДИЦИНА

Начался Великий Рождественский пост

У православных христиан начался один из самых строгих христианских постов - Рождественский. Он продлится 40 дней, с 28 ноября по 6 января, пишет газета "Сегодня".

Он нужен для того, чтобы верующие подготовились к Рождеству Христовому - покаялись, очистились духовно и телесно. Во время Рождественского поста нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца и пить алкоголь. В некоторые дни разрешается кушать рыбу, подсолнечное масло, а в религиозные праздники - пить вино.

Праздника будет всего два: 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы, 19 декабря - Николая Чудотворца.

"В дни строгого поста (по средам и пятницам) нельзя также употреблять горячую пищу, все нужно есть сырым и без масла, а рыбу - только по праздникам, субботам и воскресеньям. Но строгий пост соблюдают только монахи и священники. Обычным людям достаточно во все дни поста не есть продуктов животного происхождения. Детей, беременных, людей со слабым здоровьем и тех, кто в пути, церковь освобождает от постов", - рассказал "Сегодня" отец Игорь.

Не особо строга церковь и в вопросах плотских утех. "В отношениях главное - любовь. И если двое людей решили сблизится ради появления ребенка - это не будет грехом даже в дни строгого поста. И вообще, не стоит фанатично соблюдать пост. Если из-за отказа от привычной пищи вы начинаете "бросаться на людей", лучше тут же все и закончить. Идите и ешьте мясо, сало, яйца. В посте нет смысла, если вместо мяса "поедаете" ближнего", - говорит руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Медики же предупреждают, в пост нужно входить с хорошим настроем, тогда он пройдет легко. "Наш народ относится к нему как к какой-то жертве. В таких случаях лучше вообще не начинать поститься. Иначе наградите себя стрессом", - утверждает психоаналитик Наталья Кухтина. Терапевт Татьяна Евтушенко советует по возможности разнообразить постный стол: "Не ограничивайтесь кашами, чтобы не получилась однобокая диета. Налегайте на бобовые, грибы. Обязательно употребляйте рыбу в дни, когда она разрешена".

 



Источник: http://www.utro.ua
Категория: МЕДИЦИНА | Добавил: businka (29.11.2010) | Автор: Стелла Слогова
Просмотров: 913 | Теги: рождество, христианство, православные, еда, питание, продукты, пост, сыроедение | Рейтинг: 0.0/0

Читать ещё...

Влюбленная пара установила мировой рекорд по количеству свадеб
Персонажей фрески "Страшный суд", Микеланджело подсмотрел в гей-борделях
MGM снимут продолжение "бондианы"
В декабре выйдет новая книга Виктора Пелевина
По требованию Берлускони, Марс обрел пенис
Похищенного суриката вернули в зоопарк
В эфир вышла реклама, снятая Алексеем Германом-младшим
Альбом Леннона с автографом для его убийцы продадут за 850 тысяч долларов
Мураками согласился экранизировать свой роман
В Украине ожидаются метели, мокрый снег и гололедица
«Химик» может играть лучше
20 ноября в Одессе ожидается "наводнение"!

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]